Пять голов в матче сделали звезду НХЛ героем России. Гретцки рыдал от горя

Вспоминаем первую Олимпиаду в истории с участием всех сильнейших хоккеистов мира.

Накануне стало известно о том, что хоккеистам НХЛ все-таки разрешили участвовать на следующих двух Олимпийских играх. Эта новость привела в невероятный восторг всех любителей этого вида спорта. Наконец-то на Олимпиаде будут соревноваться все сильнейшие хоккеисты мира! В последний раз такое случилось 10 лет назад на Играх в Сочи. Хоккейный мир сильно соскучился по соревнованиям сборных с участием представителей НХЛ. Остаётся надеяться, что к 2026 году российская сборная будет допущена до международных турниров.

Как известно, чемпионаты мира проводятся в самый разгар Кубка Стэнли, и на данный турнир канадцы и американцы отправляют составы, которые практически целиком состоят из игроков из студенческих лиг. Долгое время аналогичная ситуация происходила и на Олимпийских играх, где практически всегда побеждала сборная СССР. Однако в начале 90-х годов российские хоккеисты большим потоком стали улетать в НХЛ. Их примеру последовали чехи, финны и шведы, которых ранее не особо желали видеть североамериканские команды. Но в этот период боссы НХЛ окончательно приняли тот факт, что европейцы умеют играть в хоккей ничем не хуже канадцев и американцев.

1.webp
Источник фото: Getty Images

В итоге Олимпиада-1994 получилось самой скучной в истории, ведь на неё не смог приехать ни один звёздный хоккеист. А ведь многие представители НХЛ мечтали о золоте Игр. Как бы то ни было, это главное событие четырёхлетия, которое привлекает внимание зрителей всего мира. Даже великий Уэйн Гретцки не стеснялся заявлять, что отдал бы многое ради олимпийского золота. В результате в сентябре 1995 года было принято историческое решение допустить игроков НХЛ до Олимпиады-1998 в Нагано. Ради этого события был приостановлен регулярный чемпионат, и лучшие хоккеисты планеты впервые в истории смогли стать частичкой глобального спортивного праздника.

Разумеется, главным фаворитом была признана сборная Канады во главе с великим Уэйном Гретцки, который в 37-летнем возрасте стал дебютантом Олимпийских игр. За финнов тогда феерили великие Теэму Селянне и Саку Койву. Ещё сильнее был состав у Чехии во главе с Яромиром Ягром и Домиником Гашеком.

2.webp

Невероятно мощным смотрелся и состав россиян, за которых выступали Павел Буре, Сергей Фёдоров, Алексей Яшин, Сергей Гончар, Дарюс Каспарайтис, Алексей Жамнов и многие другие игроки, чьи имена уже давно золотыми буквами вписаны в историю хоккея. А ведь на Олимпиаду по разным причинам не приехали Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Николай Хабибулин… Какой великий состав мог быть!

На групповом этапе россияне уверенно выиграли три матча, разгромив Казахстан, а также обыграв с разницей в одну шайбу Финляндию и Чехию. В четвертьфинале подопечные Владимира Юрзинова легко разобрались с белорусами, а затем настало время одного из самых легендарных матчей в истории хоккея. В полуфинале турнира Россия вновь встретилась с Финляндией, которая жаждала взять реванш за поражение на групповом этапе. Прежде всего он запомнился удивительным достижением Павла Буре, который оформил в этой встрече пента-трик.

Русская Ракета на родине льда. Как Павел Буре стал свидетелем красноярского хоккейного дерби

Свой невероятный перформанс Русская Ракета начал с шикарной реализации большинства в середине первого периода. Он бросил с острого угла, приняв шайбу на линии ворот и мгновенно отправив её в сетку. Затем Павел продемонстрировал свою фирменную скорость и мастерство в рывке, преодолевая защиту Финляндии после великолепной передачи от Дмитрия Миронова. Его второй гол был настоящим произведением искусства. В самом начале второго периода Буре снова оказался в центре внимания, реализовав выход «1 в 0» после гениального обхода голкипера.

Однако сборная Финляндии внесла свой вклад в историю матча, сравняв счёт после пропущенных трёх шайб. Впрочем, эта встреча вряд ли бы получила статус «легендарной», если бы она прошла в одни ворота. Но настоящий апогей наступил в третьем периоде при счёте 5:4 в пользу россиян, когда Буре снова вышел на лёд. Дождавшись ошибки соперника, он забил четвёртый гол, а затем завершил свой перформанс пятой шайбой, совершив невероятный бросок со своей половины льда. Матч завершился со счётом 7:4 в пользу России, а Павел Буре стал героем всей страны.

В параллельном полуфинале Чехия одержала победу над сборной Канады, а величайший хоккеист всех времен Уэйн Гретцки после матча рыдал от горя. Ему так и не удалось осуществить свою мечту и стать олимпийским чемпионом. К сожалению, и у нашей команды не получилось взять золото тех Игр. В финале россиян обыграла Чехия с непробиваемым Домиником Гашеком. В итоге мы остались только с серебром.

3.webp

На тот момент это казалось настоящим провалом и трагедией. Однако это серебро и по сей день является наивысшей наградой сборной России по хоккею на Олимпиадах с участием хоккеистов НХЛ. Спустя четыре года в Солт-Лейк-Сити мы останемся с бронзой, а в 2006 году в Турине будем только четвёртыми. Про Игры в 2010 и 2014 годах с вылетом в четвертьфиналах даже не хочется вспоминать. Конечно, потом случилась победная Олимпиада в Пхёнчхане, но в ней уже не участвовали представители НХЛ.

Заглавное фото: Getty Images